Геном огурца изучен



В Китае учёными из ряда научных учреждений по изучению генома проделали масштабную работу по расшифровке генома огурца. Результаты данного исследования были обнародованы журналом Nature Genetics. 

Исследование популярного овоща 

Огурец – самый популярный овощ и учёные в рамках исследований изучили около ста двадцати тысяч огурцов со всего света. Полезность данной работы неоценима для ботаников и фермеров, выращивающих данную культуру, т.к. она позволит повышать урожайность огурцов. В  исследовании содержатся данные более чем о трёх с половиной миллионах модификаций генов. 

Огурец также подвергается многочисленным исследованиям из-за того, что его принимают за модельную систему для изучения полового детерминирования и сосудистой биологии растений. 

Вы не знаете, где можно скачать игры на Андроид? Тут можно все!

Впервые генетическая карта огурца была составлена ещё в 2009 году, но в целях более тщательного изучения данной культуры и выявления генетических вариаций было принято решение о повторном проведении исследования. 

В общем количестве взятых сортов огурцов, было сто пятнадцать наследственных линий и помимо этого, к исследованию были взяты также данные о генах диких огурцов. 

Огурцы имеют общих предков 

В результате генетического исследования популяционной структуры видов, было сделано важное открытие о том, что огурцы из евразийской, восточно-азиатской и юго-западной части Китая генетически идентичные и имеют общие корни. 

Индийские культурыимеют исключительный статус и значительные генетические отличия от огурцов других групп. В дальнейшем это поможет разработать совершенно другие сорта овощной культуры. 

 Во время исследования учёные изучили также овощные культуры и зерновые. Было выявлено, что такие культуры как арбуз, томат и огурец, испытали наибольшую селекцию в процессе их культивирования, чем, например, рис и соя,что говорит о значительном сокращении их генофонда. Данная информация помогает понимать, насколько было сокращено число разновидностей тех или иных культур в процессе их одомашнивания. 

Образцы диких огурцов помогли учёным изучить изменения, произошедшие в ходе одомашнивания огурца в его генетической структуре. Например, ключевым моментом в процессе одомашнивания огурца было избавление от горечи, присущей дикому огурцу. 

Важным в исследовании стало выявление генов огурцовразличных территориальных групп для выявления их особенностей. В группе юго-запада Китая была обнаружена их отличительная особенность – внутриплодник оранжевого цвета, содержащий бета-каротин. За данный пигмент отвечает единственный ген и информация о нём поспособствует дальнейшему выведению огурцов с большей питательной ценностью и содержащих антиоксиданты. 

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика