Интерес иностранцев к российскому сельскому хозяйству



С каждым годом всё больше иностранных инвесторов проявляют к сфере сельского хозяйства в России. Например, «Хунвэй»- китайская компания, уже который год развивает свой бизнес в Новгородской области. За последние два года компания уже собрала более пяти тысяч тонн урожая, выращенного в плёночных теплицах. Особой популярностью пользуются огурцы. Благодаря такому успеху «Хунвэй» планирует расширять площади полей, строить новые теплицы, ещё больше повышая урожайность. Елена Пешина, заместитель главы администрации области заметила, что расширение площадей увеличит урожай огурцов и томатов минимум на четыре тонны. 

В Приморском крае существенный вклад в развитие оказывается партнёрами из Кореи и Японии. Они занимаются выращиванием кукурузы, риса, соевых культур, пшеницы и их урожаи насчитываются десятками тысяч тонн. Единственная на настоящий момент проблема- нехватка зернохранилищ. Однако эта проблема решается при содействии местных властей, которые уже предоставили несколько проектов терминалов для зерна. А корейские агрономы уже выкупили почти сто гектаров земли под эти цели. Благодаря благоприятной для зарубежных инвесторов политике, действующей в регионе,  в Приморском крае на данный момент работает уже семь корейских аграрных предприятий. 

В европейской части России также развивается сотрудничество с зарубежными партнёрами в области сельского хозяйства. Так, здесь на  территории, в общем составляющей почти 900 тысяч гектаров, расположены сельскохозяйственные крупнейшие предприятия из таких стран как Швеция, Финляндия и Чехия. 

Российский аграрный комплекс открыт для инвесторов

Роль иностранных инвесторов для сельского хозяйства Российской Федерации велика. Иностранные инвестиции позволяют модернизировать устаревшее оборудование, привлекать средства на разработку новых продуктивных технологий, повышается доля произведённой на территории России сельскохозяйственной продукции на российском рынке. 

Как показал опыт многих иностранных компаний, Россия является достаточно привлекательной для иностранных агрономов по следующим причинам:

  •  наличие огромных невостребованных площадей, пригодных для ведения сельского хозяйства;
  • наличие большого количества плодородных земель;
  • близость России к различным рынкам сбыта. 

В целях привлечения иностранных инвесторов, Калужская область, например, разрабатывает проект по налоговым льготам и правовой поддержке иностранных партнёров.

На заметку: У Вас проблема? Не заводится машина? Ответ ищите здесь!

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика