Известный селекционер огурцов отметила восьмидесятилетие



В июле Ольге Мигиной, известному селекционеру из Хабаровска, исполнилось 80 лет, но власти города не посчитали нужным присвоить ей звание почётного гражданина. Это удивительно, учитывая её огромный вклад в селекцию огурцов в России. 

Путь к огурцам через помидоры 

Начинала трудиться Ольга с создания новых сортов парниковых помидорови даже защитила кандидатскую на эту тему в Санкт-Петербурге, проделав для этого путь с Дальнего Востока. Позже, по совету опытного специалиста по овощеводству Ефросиньи Гамаюновой,которая почувствовала в Ольге способности к аналитике,  Ольга приступила к изучению селекции огурцов. 

Дальнейшие годы Ольга Мигина работала в научно-исследовательском аграрном институте под началом великого специалиста по сельскохозяйственным наукам Григория Казьмина в Хабаровске. Там Ольга занималась выведение новых сортов огурцов. Она создала исключительные методы селекции, постоянно перенимала опыт у коллег за рубежом и по всей стране, обмениваясь семенами огурцов и опытом.  Самым удивительным плодом её работ стали маленькие пупырчатые огурчики, которые были выведены ей из длинных огурцов из Японии. Эта работа также отличалась и высокой ценностью для сельского хозяйства в целом, т.к. в те времена практически все сорта огурцов пропадали из-за грибкового поражения – пероноспороза. Выведенный сорт был устойчив к данному заболеванию. Первый сорт, на выведение которого потребовалось около десяти лет, получил название «Каскад». 

Самым знаменитым сортом выведенных Ольгой огурцов был «Миг», который в дальнейшем прижился не только на Дальнем Востоке, но и на Украине. Официальных патентов, полученных за выведенные новые сорта  огурцов, было восемь. 

Не признанный герой 

В то время у Ольги Мигиной не было возможности защиты докторской диссертации из-за нехватки времени. Она не стала получать и Государственную премию. 

Уже в начале 21 века  предложили  Ольгу в качестве претендента на титул почётного гражданина Хабаровска, предоставив более трёх тысяч подписей за неё. Однако звание почётного гражданина тогда досталось Юрию Якубову, командующему военным округом на Дальнем Востоке, который вскоре после получения награды покинул город.  

 С просьбой исправить эту ошибку журналисты обращались к властям города и в последние годы. Но чиновники даже к восьмидесятилетию известного селекционера, внёсшей огромный вклад в развитие сельского хозяйства всей страны, не захотели присваивать ей почётный титул ни на уровне города, ни на уровне края. К сожалению, Ольга Мигина в свой юбилей не получила даже поздравлений от властей города и края. 

С юбилеем её поздравили друзья и бывшие коллеги, пожелав долгих лет жизни великой , но столь скромной женщине!

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика