Причиной кишечного заражения в Германии – огурцы



В Германии вследствие заражения кишечной бактерией скончалось несколько человек.На данный момент рассматривается версия, чтоисточником инфекции стали огурцы, импортированные из Испании.  По итогам проведённых лабораторных испытаний, на испанских огурцах была обнаружена энтерогеморрагическая кишечная палочка (Escherichiacoli), относящаяся к высокопатогенным бактериям. Симптомы отравления бактериями Е.coli- боли в желудке, нарушение стула и даже в некоторых случаях нарушение работы почек или нервной системы. 

Больше всех от заражения энтерогеморрагической кишечной палочкой пострадали жители Германии. 

Проводятся проверки в ряде стран 

Обнаруженная бактерия чаще всего встречается в молочных и мясных продуктах. Специалисты сообщили, что причиной отравления могло послужить также употребление жителями томатов, огурцов или салата в сыром виде. На основании данного сообщения правительство города порекомендовало жителям отказаться от данных продуктов. 

Последние цифры о количестве отравившихся достигли уже 215 человек. Обычно эта цифра не превышает семидесяти случаев. Случаи вспышки подобного заражения были зафиксированы и в Дании. Гамбургский институт гигиены сообщил, что в настоящее время проводятся исследования, которые подтвердят или опровергнут связь с Испанской палочкой возникших и в других европейских странах отравлений: в Швеции, Великобритании, Нидерландах, Дании и Франции. 

В настоящее время на территории Европы огурцы из Испании находятся под запретом. 

Возможными причинами на данный момент называют применение удобрений низкого качества. Уже точно была найдена связь отравлений в Германии с палочкой, обнаруженной в испанских огурцах. 

Будьте осторожны, escherichiacoli! 

По словам специалистов, найденная в испанский огурцах бактерия escherichiacoli поражает, чаще всего, детей, поэтому её распространение среди взрослого населения нетипично. Поэтому смерть трёх женщин от поражения энтерогеморрагической кишечной палочкой вызывает опасения специалистов. 

В России Роспотребнадзором уже запрещён ввоз немецких и испанских сырых овощей, а также подлежит изъятию  вся овощная продукция испанского и немецкого производства. Туристам, планирующим посетить указанные страны в ближайшее время, рекомендовано избегать употребления в пищу овощные культуры, недостаточно помытые или не прошедшие термическую обработку.

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика