Саратовская область должна есть собственные огурцы



Губернатор Саратовской области Валерий Радаев приехал с визитом в тепличный комбинат «Волга», находящийся в Балаковском районе, чтобы лично поздравить предприятие с важной датой – двадцатипятилетием.   

За огурчиками – в Балаковский район 

Началом экскурсии  для губернатора стала дегустация нового выведенного сорта огурцов в старых теплицах предприятия  – «Атлет». По его словам, вкусовые качества огурцов на высоте и отметил, что не пробовал таких вкусных даже за границей. 

Однако самой важной частью визита стала демонстрация новых теплиц. Эти теплицы, построенные совсем недавно, будут служить для выращивания не только огурцов и томатов, но и таких культур как дыни, арбузов, баклажанов, различных сортов перца. 

Губернатор в своей речи отметил, какого колоссального прогресса добилось предприятие, ведь во время его прошлого посещения комбината, предприятие переживало тяжёлые для себя времена, оборудование и помещения находились в очень плохом состоянии. Тогда было решено на государственном уровне оказать поддержку, предоставив помощь комбинату. И как сказал Радаев, помощь и риск не были напрасными. Благодаря усилиям, слаженной и грамотно продуманной работе руководства и работников предприятия, дела комбината наладились и прогресс налицо. 

Государство инвестировало в развитие данного тепличного комбината около ста сорока миллионов рублей. Это дало возможность строительства современных теплиц на территории более двух гектаров с использованием современных энергосберегающих голландских методик. 

Будущее за сельским хозяйством 

По итогам визита губернатора было принято ещё одно важное стратегическое решение – подписан договор о сотрудничестве комбината «Волга» и ассоциации «Теплицы России». В рамках данного соглашения около двух гектаров старых теплиц будут усовершенствованы при поддержке из бюджета. 

Аркадий Муравьёв- руководитель Ассоциации «Теплицы России» – рассказал, что на федеральном уровне существуют программы по поддержке тепличных хозяйств и предприятий страны, которые заключаются в предоставлении им кредитов на специальных условиях без залогов, а весь или почти весь размер ставки рефинансирования выделяется из бюджета области или региона. 

Губернатор заметил, что решение о модернизации комбината было принято даже несмотря на многочисленные рекомендации его продажи. В настоящее время производительность комбината составляет около десяти килограмм на душу населения, что больше среднего значения по стране в целом, но в планах доведение этого показателя до шестнадцати килограмм. 

В планах губернатора – повышение самодостаточности всей Саратовской области в продуктовом отношении. В последний год уже начато строительство двенадцати гектаров Энгельского тепличного хозяйства и начали действовать шесть гектаров теплиц Саратовского района.

Заметка: намечается юбилей или свадьба? Рекомендуем заказать банкет в ресторане. Подробная информация и цены доступны на сайте lamur.spb.ru.

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика