В НИИ сельского хозяйства презентовали гибридные сорта огурцов



Ежегодно в НИИ сельского хозяйства выводят новые сорта огурцов, имеющих очень высокую урожайность. Совсем недавно тамошними специалистами были представлены новые гибридные сорта, полученные методом селекционного отбора.

Коротко о новых сортах

По словам работников НИИ, урожайность новых сортов должна составить не менее 20 килограммов с 1 квадратного метра площади посева, если она будет менее этих цифр, то выращивание не будет рентабельно. Приоритетными направлениями для Приднестровского научно – исследовательского института стало выведение новых сортов, имеющих отличные внешние и вкусовые показатели.

Как рассказал начальник отдела развития АПК министерства сельского хозяйства Федот Цыбульский – Для выведения новинок были взяты лучшее от сорта «Родничок» и представителей голландского семенного фонда, основным направлением селекционного отбора новых сортов является новые виды с низкой заболеваемостью. Еще одно свойство отличающие новые гибриды, урожайность на ранних сроках, получаемая как на овощах, посаженных на открытых грунтах, так и в условиях тепличного выращивания, ну и конечно не маловажными остаются вкусовые качества и одновременное созревание овощей.

Выведены сорта огурцов способные к самоопылению и те, которые опыляются традиционным методом, насекомыми. По качеству вкуса в лидерах оказались огурцы, опыленные пчелами и другими представителями мира насекомых. Именно их селекция и является приоритетным направлением в работе института. Наряду с работами по селекции овощей в институте проводятся разработки в сфере животноводства.

Для нужд животноводства

Продолжает Федот Цибульский – В связи с тем, что наблюдается значительное развитие животноводческой отрасли сельского хозяйства и долгое время вопросы выведения новых сортов кормов оставались в стороне, сейчас пристальное внимание обращено именно на это. Во многих хозяйствах созданы участки для выведения новых сортов люцерны и это только первые шаги в данном направлении. Необходимо получить сорта, дающие высокую урожайность кормов, для обеспечения кормами увеличивающееся поголовье скота.

Ряды работников института, постоянно пополняется новыми кадрами, на работу устраиваются аспиранты, недавно закончившие аспирантуру. Они будут работать вместе с опытными сотрудниками института и будут продолжать развивать направление по выведению новых сортов.

У работники института уже имеется не мало успехов в данном направлении по выведению новинок, ими были созданы такие сорта, как:

«Блик»;
«Рондо»;
«Сириус»;
«Родничок».
И снова мы слушаем, Федота Цибульского – Для того, чтобы любой вид продукции оставался в тренде и имел высокую конкурентоспособность, необходимо все время привносить что то новое, при выведении. Рынку требуются все новые и новые высококачественные продукты и поэтому работы, ведущиеся в данном направлении очень важны для всего нашего сельского хозяйства.

За последние 50 лет из стен института для нужд народного хозяйства были выведено всего около 100 сортов огурцов, и из всего этого количества постоянно идет отборка лучших сортов, которые приносят отличные урожаи на полях страны.

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика