Как выбрать брокера на бирже для торговли акциями



При выборе брокера прежде всего надо определиться, с какими инструментами фондового рынка и на каких площадках вы хотите работать.

сли у вас нет еще этого понимания, вам нужно будет начинать с чего-нибудь самого простого, например операций с акциями. И, значит, ваш брокер должен будет иметь возможность обслужить новатек акции и операции с этими ценными бумагами.

Рейтинг организации-брокера

Далее следует посмотреть на размер и репутацию брокерской компании. Выбирать следует крупные и самые надежные компании, совсем не в ваших интересах прийти на обслуживание к брокеру-мошеннику (увы, такое в новейшей истории случалось) или к брокеру, который станет банкротом. В качестве первого приближения можно рекомендовать рейтинг Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Однако надо понимать, что он обладает большим количеством недостатков.

Иногда высокий рейтинг присваивается компаниям, которые не обладают высоким кредитным качеством в глазах иных участников рынка

Для проверки правильности вашего выбора попробуйте узнать, насколько часто выбранный вами брокер упоминается в прессе, насколько часто его сотрудников приглашают давать комментарии. Вы меньше рискуете с хорошо известными компаниями, которые широко представлены в прессе и на телевидении.

Размер компании

Чем больше клиентский оборот выбранного вами брокера, тем в большей степени рекомендации, которые будет вам давать брокер, будут основаны на глубоком понимании процессов, происходящих на рынке. Впрочем, это утверждение справедливо, если этот оборот сбалансирован, то есть складывается пропорционально из приказов российских и иностранных клиентов – как частных, так и институциональных.

Стоимость услуг

И в последнюю очередь исследуйте тарифы ваших отобранных брокеров для торговли акциями, облигациями и другими ценными бумагами.

Очень часто самый низкий тариф не окажется таковым на практике: проверьте, какие еще сборы, кроме брокерской комиссии, вы должны будете заплатить

Это могут быть дополнительные тарифы за депозитарное обслуживание, за предоставление отчетности, за использование терминала и т.д. Также надо иметь в виду, что на рынке услуг по онлайн доступу на биржу действует очень жесткая конкуренция и, по большому счету, тарифы основных брокеров очень близки.

В этом случае ваш доход, при правльной стратегии, будет стабилен.

{lang: 'ru'}

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика